• Аттестация педагогических работников

статья 49

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестации педагогов является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проходит в двух формах: обязательная и добровольная. Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Если педагогический работник числится одновременно на нескольких должностях, то аттестацию можно проводить по каждой из них. Перед тем, как пройти аттестацию педагог формирует пакет документов, состоящий из: Документации, удостоверяющей личность и образование.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Периодичность проведения аттестации 1 раз в 5 лет.ттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Периодичность проведения аттестации 1 раз в 5 лет.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия уровня квалификации руководителей государственных образовательных организаций требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и установления соответствия уровня квалификации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.  Руководители образовательных учреждений и кандидаты на их должность обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности. На его плечах лежит широкий спектр ответственности: за организацию учебного процесса, за взаимодействие педагогов с родителями, учениками, друг с другом, за качество оказываемых школой образовательных услуг.

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Кузнецова Светлана Михайловна.
    Кузнецова Светлана Михайловна